Subasta 970, Lote # 184
HA - Orozco y Berra, Manuel.Geografía de las Lenguas y Carta Etnográfica de México. Precedidas de un Ensayo de Clasificación de las Mismas Lenguas y de Apuntes para las Inmigraciones de las Tribus. México: Imprenta de J. M. Andrade y de F. Escalante, 1864. 4o. marquilla, XIV + 392 p. Incluye Carta Etnográfica de México plegada y coloreada. Conserva encuadernación de la época. Lomo gastado en piel con hierros dorados. Encuadernación en pasta dura.
Esta es la obra más importante sobre lenguas indígenas realizada en el Siglo XIX. Sentó el precedente para el estudio de geografía de las lenguas indígenas. Orozco y Berra fue el primero en clasificar, describir, y localizar las lenguas autóctonas de México; una clara muestra de la gran labor de 12 años realizada por quien fuera maestro de García Cubas, convirtiéndose en la obra de consulta definitiva para el estudio de las lenguas indígenas en México.